Tutti gli eletti di CAMERA e SENATO

CAMERA dei DEPUTATI

– ABRUZZO:

Pd (6): Giovanni Legnini, Antonio Castricone, Tommaso Ginoble, Maria Amato, Yoram Gutgeld, Vittoria d’Incecco
Sel (1): Gianni Melilla
Pdl (3): Paolo Tancredi, Filippo Piccone, Fabrizio Di Stefano
Movimento5Stelle (3): Gianluca Vacca, Andrea Colletti, Daniele Del Grosso
Lista Monti (1): Giulio Sottanelli

 -BASILICATA:

Pd (3): Speranza Roberto, Folino Vincenzo, Antezza Maria
Sel (1): Nichi Vendola. (Placido Antonio)
Pdl (1): Latronico Cosimo
Movimento5Stelle (1): Liuzzi Mirella

 – CALABRIA:

Pd (9): Rosy Bindi, Alfredo D’Attorre, Enza Bruno Bossio, Nico Stumpo, Demetrio Battaglia, Diamante Ernesto Magorno, Brunello Censore, Nicodemo Oliverio, Stefania Covello
Sel (1): Nichi Vendola. Primo dei non eletti Ferdinando Aiello
Centro Democratico (1): Franco Bruno
Pdl (4): Jole Santelli, Dorina Bianchi, Rosanna Scopelliti, Pino Galati
Udc (1): Lorenzo Cesa. Primo dei non eletti Roberto Occhiuto
M5S (4): Dalila Nesci, Sebastiano Barbanti, Federica Dieni, Paolo Parentela

– CAMPANIA:

Pdl (13): Mara Carfagna, Nunzia De Girolamo, Carlo Sarro, Angelo Attaguile, Giovanna Petrenga, Luca D’Alessandro, Gianfranco Rotondi, Luigi Cesaro, Raffaele Calabrò, Gioacchino Alfano, Giuseppina Castiello, Antonio Marotta, Paolo Russo.
Fratelli d’Italia (2): Giorgia Meloni, Edmondo Cirielli
Pd (26): Enrico Letta, Enzo Amendola, Fulvio Bonavitacola, Laura Coccia, Valentina Paris, Simone Valiante, Angelo Rughetti, Umberto Del Basso De Caro, Pina Picierno, Tina Iannuzzi, Luigi Famiglietti, Sabrina Carozzolo, Guglielmo Epifani, Roberta Agostini, Assunta Tartaglione, Valeria Valente, Salvatore Piccolo, Marco Di Lello, Michela Rostan, Luisa Bossa, Leonardo Impegno, Guglielmo Vaccaro, Giovanna Palma, Massimo Paolucci, Massimiliano Manfredi, Giorgio Piccolo.
Sel (4): Nichi Vendola, Michele Ragosta, Gennaro Migliore, Arturo Scotto.
Centro Democratico (1): Nello Formisano.
M5S (9): Angelo Tofalo, Silvia Giordano, Carlo Sibilia, Girolamo Pisano. Primi dei non eletti: Vincenzo Antonio D’Iglio, Giuseppe Apicella, Luca Izzo, Roberto Fico, Luigi Di Maio, Salvatore Micillo, Vega Colonnese, Luigi Gallo.
Lista Monti (3): Luciano Cimmino, Antimo Cesaro, Angelo D’Agostino
Udc (2): Rocco Buttiglione, Mario Catania

– EMILIA ROMAGNA

Pd (28): Dario Franceschini, Andrea De Maria, Antonella Incerti, Carlo Galli, Matteo Richetti, Marilena Fabbri, Cecile Kyenge Kashetu, Patrizia Maestri, Enzo Lattuca, Paola De Micheli, Lapo Pistelli, Emma Petitti, Marco Di Maio, Donata Lenzi, Daniele Montroni, Alessandro Bratti, Alberto Pagani, Federica Mogherini, Maino Marchi, Sandra Zampa, Tiziano Arlotti, Giuditta Pini, Paolo Bolognesi, Paolo Gandolfi, Michele Anzaldi, Davide Baruffi, Manuela Ghizzoni, Vanna Iori
Sel (2): Nichi Vendola, Francesco Ferrara. Primo dei non eletti Giovanni Paglia.
M5Stelle (7): Giulia Sarti, Mara Mucci, Matteo Dall’Osso, Maria Edera Spadoni, Vittorio Ferraresi, Paolo Bernini, Michele Dell’Orco
Pdl (5): Michela Vittoria Brambilla, Sergio Pizzolante, Giovanni Mottola, Deborah Bergamini, Elio Massimo Palmizio
Lega Nord (1): Gianluca Pini
Lista Monti (2): Irene Tinagli, Bruno Molea

– LIGURIA

Pd (9): Andrea Orlando, Anna Giacobbe, Mario Tullo, Lorenzo Basso, Raffaella Mariani, Marco Meloni, Mara Carocci, Luca Pastorino e Franco Vazio
Sel (1): Stefano Quaranta
M5S (3): Matteo Mantero, Sergio Battelli e Simone Valente
Pdl (2): Sandro Biasotti e Giorgio Lainati
Lista Monti (1): Roberta Oliaro.

– LOMBARDIA:

Pd (49) : Pier Luigi Bersani, Giampaolo Galli Barbara Pollastrini, Matteo Mauri, Michela Marzano, Giuseppe Civati, Lia Quartapelle Procopio, Emanuele Fiano, Francesco Laforgia, Francesco Monaco, Vinicio Peluffo, Alessia Maria Mosca, Eleonora Cimbro, Paolo Cova, Fabrizia Giuliani, Ezio Casati, Roberto Rampi, Daniela Gasparini, Ernesto Carbone Pia Locatelli, Simona Malpezzi, Carlo Dell’Aringa, Miriam Cominelli, Antonio Misiani, Elena Carnevali, Daniele Marantelli, Ernesto Preziosi, Chiara Braga, Alfredo Bazoli, Simona Bonafè, Veronica Tentori, Giovanni Sanga, Maria Chiara Gadda, Ermete Realacci, Marina Berlingheri, Giuseppe Guerini, Sandro Gozi, Mauro Guerra Gian Mario Fragomeli, Angelo Senaldi, Guido Galperti, Cinzia Fontana, Alan Ferrari, Marco Carra, Matteo Colaninno, Lorenzo Guerini, Rosa Maria Villecco Calipari, Chiara Scuvera, Giovanna Martelli.
Sel (5): Nichi Vendola, Titti Di Salvo, Giovanni Claudio Fava, Daniele Farina, Luigi Lacquaniti (Franco Bordo)
Pdl (14): Maurizio Lupi, Luigi Casero, Elena Centemero, Maurizio Bernardo, Luca Squeri,
Mariastella Gelmini, Gregorio Fontana, Antonio Palmieri, Laura Ravetto, Raffaello Vignali, Antonio Angelucci, Giuseppe Romele. Daniela Santanchè, Paolo Alli.
Lega Nord (9): Matteo Salvini, Paolo Grimoldi, Umberto Bossi, Giancarlo Giorgetti, Stefano Borghesi, Cristian Invernizzi, Davide Casparini, Nicola Molteni, Giovanni Fava.
Fratelli d’Italia (2): Ignazio La Russa, Giorgia Meloni
M5S (14) : Paola Carinelli, Massimo De Rosa, Vincenzo Caso, Manlio Di Stefano, Davide Tripiedi, Daniele Pesco, Ferdinando Alberti, Claudio Cominardi, Tatiana Basilio, Giorgio Sorial, Ivan Catalano, Cosimo Petraroli, Alberto Zolezzi, Danilo Toninelli
Lista Monti (8) : Ilaria Borletti Buitoni, Stefano Dambruoso, Gianfranco Librandi, Alberto Bombassei, Gregorio Gitti, Milena Santerini, Mario Sberna, Andrea Mazziotti di Celso.

– MARCHE

Pd (9): Enrico Letta, Emanuele Lodolini, Marco Marchetti, Stella Bianchi, Irene Manzi, Luciano Agostini, Piergiorgio Carrescia, Paolo Petrini e Alessia Morani.
Sel (1): Laura Boldrini.
M5S (3): Donatella Agostinelli, Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni.
Pdl (2): Simone Baldelli e Ignazio Abrignani.
Lista Monti (1): Valentina Vezzali.

-MOLISE:

PD (2): Leva Danilo, Venittelli Laura

-PUGLIA

Pd (15): Franco Cassano, Michele Bordo, Massimo Bray, Liliana Ventricelli, Teresa Bellanova, Antonio Decaro, Francesco Boccia, Michele Pelillo, Salvatore Capone, Dario Ginefra, Gero Grassi, Alberto Losacco, Ivan Scalfarotto, Elisa Mariano e Colomba Mongiello.
Pdl (9): Raffaele Fitto, Antonio Leone, Antonio Distaso, Francesco Paolo Sisto, Benedetto Fucci, Elvira Savino, Rocco Palese, Gianfranco Chiarelli e Roberto Marti
M5S (8): Giuseppe D’Ambrosio, Giuseppe L’Abbate, Diego De Lorenzis, Giuseppe Brescia, Alessandro Furnari, Emanuele Scagliusi, Francesco Cariello e Vincenza Labriola
Sel (5): Nichi Vendola, Nicola Fratoianni, Annalisa Pannarale, Toni Matarrelli e Donatella Duranti
Lista Monti (2): Salvatore Matarrese e Gaetano Piepoli
Fratelli d’Italia (1): Ignazio La Russa
Centro democratico (1): Pino Pisicchio
Udc (1): Lorenzo Cesa

– SARDEGNA:

Pd (8): Emanuele Cani, Romina Mura, Giovanna Sanna, Raffaele Di Gioia, Caterina Pes, Gian Piero Scanu, Francesco Sanna, Siro Marrocu
Sel (1): Michele Piras
M5S (3): Emanuela Corda, Andrea Vallascas e Paola Pinna
Pdl (2): Mauro Pili e Salvatore Cicu, Paolo Vella
Lista Monti (1): Pierpaolo Vargiu

– SICILIA:

Pdl (11): Angelino Alfano, Saverio Romano, Dore Misuraca, Gabriella Giammanco, Alessandro Pagano, Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonio Minardo, Basilio Catanoso, Vincenzo Garofalo
Fratelli d’Italia (2): Ignazio La Russa, Giampiero Cannella
Pd (17): Pierluigi Bersani, Magda Culotta, Angelo Capodicasa, Luigi Taranto, Marco Causi, Davide Faraone, Daniela Cardinale, Teresa Piccione, Flavia Piccoli Nardelli, Giuseppe Berretta, Francantonio Genovese, Giuseppe Lauricella, Fausto Raciti, Giuseppe Zappulla, Maria Gaetana Greco, Luisella Albanella, Maria Tindara Gullo
Sel (2): Laura Boldrini, Sofia Martini
M5S (16): Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Cancelleri, Claudia Mannino, Giuseppe Lo Monaco, Giovanni Di Caro, Giulia Grillo, Tommaso Currò, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D’Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D’Amico
Lista Monti (2): Gea Schirò. Andrea Vecchio
Udc (2): Giampiero D’Alia, Ferdinando Adornato

– TOSCANA

Pd (23): Chiara Carrozza, Andrea Manciulli, Elisa Simoni, Marco Donati, Luca Lotti, Susanna Cenni, Dario Nardella, Maria Grazia Rocchi, Caterina Bini, Matteo Biffoni, Dario Parrini, Antonello Giacomelli, Luca Sani, Andrea Rigoni, Paolo Fontanelli, Paolo Beni, Filippo Fossati, Luigi Dallai, David Ermini, Maria Elena Boschi, Silvia Velo, Edoardo Fanucci e Federico Gelli. Prima dei non eletti Tea Albini
Sel (2): Martina Nardi e Marisa Nicchi
Centro democratico (1): Bruno Tabacci. Prima dei non eletti Cristina Scaletti
M5S (5): Alfonso Bonafede, Massimo Artini, Marco Baldassarre Tricase, Chiara Gagnarli, Samuele Segoni.
Pdl (4) : Monica Faenzi, Massimo Parisi, Maurizio Bianconi e Marco Martinelli.
Fratelli d’Italia (1): Giorgia Meloni. Primo dei non eletti Achille Totar
Lista Monti (2): Andrea Roman, Edoardo Nesi.

-UMBRIA

Pd (5): Marina Sereni, Gianpiero Bocci, Giampiero Giulietti, Anna Ascani, Walter Verini
M5S (2): Tiziana Ciprini, Filippo Gallinella
Pdl (1): Pietro Laffranco
Lista Monti (1): Adriana Galgano.

SENATO della REPUBBLICA

ABRUZZO

Pdl (4): Silvio Berlusconi, Gaetano Quagliariello, Paola Pelino, Antonio Razzi (se Berlusconi opterà per un’altra regione gli subentrerà Federica Chiavaroli)
Pd (1): Stefania Pezzopane
M5S (2): Rosetta Blundo, Gianluca Castaldi

BASILICATA

Pd (3): Emma Fattorini, Filippo Bubbico, Salvatore Margiotta.
Sel (1): Giovanni Barozzino.
Movimento 5 stelle (1): Vito Rosario Petrocelli.
Pdl (1): Silvio Berlusconi (in caso di opzione per un’altra regione, entrerà in Parlamento Guido Viceconte).
Lista Monti (1): Pier Ferdinando Casini (in caso di opzione per un’altra regione, entrerà in Parlamento Salvatore Tito Di Maggio).

CALABRIA

Pd (2): Marco Minniti e Doris Lo Moro
Movimento Cinque Stelle (2): Francesco Molinari, Nicola Morra
Pdl (6): Silvio Berlusconi, Antonio Gentile, Nico D’Ascola, Piero Aiello, Antonio Caridi, Domenico Scilipoti. Qualora Berlusconi, come probabile, opti per un altro collegio, allora si potrebbero aprire le porte per Palazzo Madama a Demetrio Arena

CAMPANIA

Pdl (16): Silvio Berlusconi, Francesco Nitto Palma, Alessandra Mussolini, Giuseppe Esposito, Cosimo Sibilia, Luigi Compagna, Vincenzo D’Anna, Antonio Milo, Lucio Barani, Riccardo Villari, Domenico De Siano, Mauro Giovanni, Ciro Falanga, Giuseppe Compagnone, Eva Longo, Pietro Langella. Primi dei non eletti: Vincenzo Fasano, Franco Cardiello e Domenico Auricchio
Pd (5): Rosaria Capacchione, Sergio Zavoli, Vincenzo Cuomo, Angelica Maggese, Pasquale Sollo. Primi dei non eletti: Lucia Esposito, Teresa Armato e Vincenzo De Luca
Sel (1): Giuseppe De Cristofaro. Primi dei non eletti: Dino Di Palma, Pierina Vittoria Troisi, Stefania Fanelli
Movimento 5 Stelle (5): Sergio Puglia, Andrea Cioffi, Paola Nugnes, Vilma Moronese, Bartolomeo Pepe. Primi dei non eletti: Giuseppe Buonadonna, Doriana Sarli, Bartolomeo Laudando
Lista Monti (2): Pier Ferdinando Casini, Lucio Romano. Primi dei non eletti: Mario Giro, Nunzio Francesco Testa, Giuseppe Consolo

EMILIA-ROMAGNA

Pd (13 seggi)
: Josefa Idem, Maurizio Migliavacca, Claudio Broglia, Cecilia Guerra, Rita Ghedini, Giorgio Pagliari, Francesca Puglisi, Maria Teresa Bertuzzi, Gian Carlo Sangalli, Stefano Vaccari, Leana Pignedoli, Sergio Lo Giudice, Stefano Collina.
Movimento 5 Stelle(4): Michela Montevecchi, Adele Gambaro, Maria Mussini, Elisa Bulgarelli.
Lista Monti (1): Luigi Marino.
Pdl (4): Silvio Berlusconi, Anna Maria Bernini, Carlo Giovanardi, Franco Carraro. Nel caso, molto probabile, che Berlusconi opti per un’altra circoscrizione, entra Laura Bianconi.

FRIULI VENEZIA GIULIA

Pd (4): Francesco Russo, Isabella De Monte, Carlo Pegorer e Lodovico Sonego.
Pdl (1): Bernabò Bocca (secondo in lista dopo Silvio Berlusconi).
Movimento Cinque Stelle (1): Lorenzo Battista.
Lista Monti (1): Alessandro Maran.

LAZIO

Pd (17): Pietro Grasso, Luigi Enrico Zanda, Annamaria Parente;, Ignazio Marino, Francesco Scalia, Claudio Moscardelli, Bruno Astorre, Ugo Sposetti, Monica Cirinnà, Maria Spilabotte, Walter Tocci, Giuseppina Maturani, Raffaele Ranucci, Carlo Lucherini, Daniela Valentini, Ivana Della Portella, Luisa Laurelli (entra in caso di opzione per il collegio Piemonte da parte di Ignazio Marino)
Pdl (7): Silvio Berlusconi, Maurizio Gasparri, Claudio Fazzone, Maria Rosaria Rossi, Andrea Augello, Francesco Maria Giro, Francesco Aracri (eletto in caso di opzione da parte di Silvio Berlusconi per un altro collegio)
Movimento 5 Stelle (6): Fabiola Anitori, Giuseppe Vacciano, Paola Taverna, Germano Marino Mastrangeli, Elena Fattori, Ivana Simeoni
Sel (2): Loredana De Petris, Massimo Cervellini.

LIGURIA

Pd (5):
Donatella Albano, Roberta Pinotti, Massimo Caleo, Paolo Guerrieri, Vito Vattuone.
Pdl (1): Augusto Minzolini.
Movimento Cinque Stelle (1): Cristina De Pietro.
Lista Monti (1): Maurizio Rossi.

LOMBARDIA

Pdl (16): Silvio Berlusconi, Roberto Formigoni, Sandro Bondi Paolo Bonaiuti, Mario Mantovani, Paolo Romani, Giacomo Caliendo, Paolo Galimberti, Andrea Mandelli, Alfredo Messina, Salvatore Sciascia, Francesco Colucci, Antonio Giuseppe Maria Verro, Riccardo Conti, Giancarlo Serafini, Lucio Barani.
Lega (11): Roberto Calderoli, Giulio Tremonti, Massimo Garavaglia, Giacomo Stucchi, Silvana Comaroli, Paolo Arrigoni Gian Marco Centinaio, Raffaele Volpi, Stefano Candiani, Jonny Crosio, Nunziante Consiglio.
Pd (11): Massimo Mucchetti, Franco Mirabelli, Emilia De Biasi, Annalisa Silvestro, Paolo Corsini, Roberto Cociancich, Luciano Pizzetti, Lucrezia Ricchiuti, Mauro Del Barba, Mario Tronti, Erica D’Adda.
Movimento 5 Stelle (7): Giovanna Mangili Vito Claudio Crimi Luigi Gaetti Monica Casaletto Laura Bignami Luis Alberto Orellana Bruno Marton.
Lista Monti (4): Gabriele Albertini, Pietro Ichino Mario Mauro, Benedetto Della Vedova.

MARCHE

Pd (5): (Camilla Fabbri, Riccardo Nencini, Silvana Amati, Francesco Verducci, Mario Morgoni.
Pdl (1): Remigio Ceroni.
Movimento 5 Stelle (2): Serenella Fucksia, Peppino Giorgini.

MOLISE

Pd (1): Roberto Ruta

Pdl (1): Berlusconi Silvio

PIEMONTE

Pd (13): Ignazio Marino, Stefano Lepri, Vannino Chiti, Daniele Borioli, Elena Ferrara, Elena Fissore, Nicoletta Favero, Nerina Dirindin, Patrizia Manassero, Magda Zanoni, Stefano Esposito, Mauro Marino, Federico Fornaro.
Pdl (3): Silvio Berlusconi, Lucio Malan, Manuela Repetti.
Movimento Cinque Stelle (3): Marco Scibona, Carlo Martelli, Alberto Airola.
Lista Monti (2): Andrea Olivero, Gianluca Susta.
Lega Nord (1): Giulio Tremonti.

PUGLIA

Pdl (11): Silvio Berlusconi, Donato Bruno, Francesco Amoruso, Luigi D’Ambrosio Lettieri, Antonio Azzollini, Lucio Tarquinio, Luigi Perrone, Pietro Iurlaro, Vittorio Zizza, Massimo Cassano e Pietro Liuzzi.
Movimento Cinque Stelle (4): Maurizio Buccarella, Alfonso Ciampolillo, Daniele Donno e Barbara Lezzi.
Pd (3): Anna Finocchiaro, Nicola Latorre e Salvatore Tomaselli.
Sel (1): Dario Stefano.
Lista Monti (1): Angela D’Onghia.

SARDEGNA

Pd (4): Silvio Lai, Giuseppe Luigi Cucca, Ignazio Angioni, Luigi Manconi.
Sel (1): Luciano Uras.
Movimento 5 Stelle (2): Manuela Serra e Roberto Cotti.
Pdl (1): scontato che Silvio Berlusconi, capolista in tutta Italia, cederà il posto a Emilio Floris.

SICILIA

Pdl (14): Silvio Berlusconi, Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Marinello, Vincenzo Gibiino, Antonio D’Alì, Giuseppe Ruvolo, Antonio Scavone, Mario Ferrara, Bruno Mancuso, Salvatore Torrisi, Francesco Scoma, Bruno Alicata, Giuseppe Pagano. Primo dei non eletti è Marcello Gualdani, che potrebbe subentrare qualora Berlusconi optasse per un’altra circoscrizione.
Pd (4+1): Corradino Mineo, Pamela Orrù, Beniamina Padua, Amedeo Bianco. Megafono: Giuseppe Lumia.
Movimento Cinque Stelle (6): Francesco Campanella, Mario Giarrusso, Vincenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta.

TOSCANA

Pd (9): Valeria Fedeli, Claudio Martini, Rosa Maria di Giorgi, Laura Cantini, Andrea Marcucci, Maria Grazia Gatti, Manuela Granaiola, Donella Mattesini e Marco Filippi.
Sel (1): Alessia Petraglia.
Pdl (3): Altero Matteoli, Denis Verdini e Riccardo Mazzoni, se Berlusconi opterà per un altro seggio.
Lista Monti (1): Stefania Giannini.
Movimento Cinque Stelle (4): Laura Bottici, Alessandra Bencini, Maurizio Romani e Sara Paglini.

TRENTINO ALTO ADIGE

Pd, Svp Upt, Patt (6): Francesco Palermo, Karl Zeller e Hans Berger, Giorgio Tonini, Franco Panizza, Vittorio Fravezzi.
Lega Nord (1): Sergio Divina.

UMBRIA

Pd (4): Miguel Gotor, Gianluca Rossi, Nadia Ginetti e Valeria Cardinali.
Pdl (1): Luciano Rossi.
M5S (1): Stefano Lucidi.
Lista Monti (1): Linda Lanzillotta

VALLE D’AOSTA

Vallée d’Aoste (1): Albert Laniece

VENETO

Pdl (9): Niccolò Ghedini, Maurizio Sacconi, Anna Bonfrisco, Pierantonio Zanettin, Marco Marin, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Mario Dalla Tor, Giovanni Piccolo. Silvio Berlusconi, capolista, se dovesse scegliere un’altro collegio rispetto a quello del Veneto, lascerebbe il posto a Franco Conte.
Lega (5): Massimo Bitonci, Patrizia Bisinella, Rafaela Bellot, Emanuela Munerato e Erika Stefani.
Pd (4): Laura Puppato, Felice Casson, Giorgio Santini e Rosanna Filippin.
Movimento Cinque Stelle (4): Enrico Cappelletti, Paola De Pin, Giovanni Endrizzi e Gianni Pietro Girotto.
Lista Monti (2): Gianpiero Dalla Zuanna, Antonio De Poli.

ESTERO

Pd (4): Francesco Giacobbe, Fausto Guilherme Longo, Renato Guerino Turano, Claudio Micheloni
Lista Monti (1): Aldo Di Biagio.
Il Movimento associativo italiani all’estero (1): Claudio Zin

Fonti:
-http://www.ilgiornale.it/news/interni/camera-lelenco-degli-eletti-890110.html
-http://www.corriere.it/politica/speciali/2013/elezioni/notizie/26-febbraio-eletti-senato_fde55f3a-7ffb-11e2-b0f8-b0cda815bb62.shtml

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...